新建郑州至万州铁路湖北段“强电”系统集成及相关工程
第三批自购物资设备采购招标文件答疑
(招标编号: J00T0WZ201901200)
时间:2019-04-04 浏览次数:

1、此次招标公告标题为新建郑州至万州铁路湖北段“强电”系统集成及相关工程第三批自购物资设备采购招标,而招标文件第二章投标人须知前附表中招标项目名称:新建郑州至万州铁路湖北段“强电”系统集成及相关工程第一批自购物资设备采购招标。请确认以哪个为准?

答:新建郑州至万州铁路湖北段“强电”系统集成及相关工程第三批自购物资设备采购招标

2、请确认此次招标是否为招标编号:J00T0WZ201801000新建郑州至万州铁路湖北段“强电”系统集成及相关工程第一批自购物资设备采购招标项目的二次招标?本次投标保证金是否需要重新再交?

答:招标编号请按招标文件执行。按招标文件执行缴纳保证金。

3、请确认此次招标文件附件1物资一览表的资格条件中3.须具有投标同类物资350km/h及以上铁路客运专线正线成功运营业绩,须同时提供供货合同(附合同清单)和相应的铁路局(公司)供电处出具的运行证明(满足原铁道部运供设备电〔201232号文要求)。该项资格条件与招标编号:J00T0WZ201801000的招标文件附件1物资一览表的资格条件中3.投标物资须具有350km/h及以上铁路客运专线正线成功运营一年及以上业绩,须同时提供供货合同(附合同清单)和相应的铁路局(公司)供电处出具的运行证明(满足原铁道部运供设备电〔201232号文要求)。这两次的资格条件不完全一样。请明确有哪些区别?为何要做调整?

答:为避免资格条件限制其他潜在投标人,根据《铁路工程建设项目招标投标管理办法》(交通运输部2018年第13号令) 第三十三条 “ 符合招标文件要求的投标人不足3家使得投标明显缺乏竞争性的,可以否决所有投标。”,故做此资格条件的设定。

4、包件号:JCW-03预绞丝金具中的“资格条件:须具有投标同类物资350km/h及以上铁路客运专线正线成功运营业绩,须同时提供供货合同(附合同清单)和相应的铁路局(公司)供电处出具的运行证明(满足原铁道部运供设备电〔201232号文要求”。

20163月《电气化铁路接触网用预绞式铠装护线条暂行技术条件(铁总运[2016]54号)》文件颁布以来仅有两年时间,除去产品的研发、量产以及在项目上的使用,预绞式铠装护线条能满足运行业绩的项目少之又少,尤其本次招标物资中A型预绞式铠装护线条在电气化铁路上的采购更是屈指可数。请问:“铠装护线条作为投标物资,能否只具有350km/h及以上铁路客运专线正线供货业绩,同时提供供货合同(附合同清单)即可。”

答 : 可以

 

 

中国铁建电气化局集团有限公司

郑万高铁湖北段ZWQD系统集成项目经理部

                                                                                                                    201944

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统